1. ホーム
  2. 日本郵船について
  3. 会社概要
  4. 役員・経営委員
 
 

役員・経営委員

2016年6月20日現在

取締役

代表取締役会長・会長経営委員 工藤 泰三
代表取締役社長・社長経営委員 内藤 忠顕
管 掌:
きらり技術力推進グループ
代表取締役・副社長経営委員 田澤 直哉
技術本部長(上級環境管理責任者:ECEM、技術戦略会議議長)
(技術本部:海務、技術、環境、きらり技術力推進各グループの総称)
管 掌:
総務本部(総務、歴史博物館・氷川丸、秘書、人事各グループ、内部監査室、法務・フェアトレード推進グループの総称)
人事、海務、技術、環境各グループ
管掌補佐:
きらり技術力推進グループ
代表取締役・専務経営委員 長澤 仁志
不定期専用船戦略会議議長
エネルギー輸送本部長
(エネルギー輸送本部:バルク・エネルギー輸送統轄、エネルギー業務、タンカー、LNG、海洋事業、燃料各グループの総称)
管 掌:
エネルギー業務、タンカー、LNG、海洋事業、燃料各グループ
管掌補佐:
バルク・エネルギー輸送統轄グループ(エネルギー輸送本部に係る分掌事務)
担 当:
中東地域
代表取締役・専務経営委員 力石 晃一
自動車輸送本部長
(自動車輸送本部:自動車船第一、自動車船第二、自動車物流、自動車輸送品質各グループの総称)
管 掌:
自動車船第一、自動車船第二、自動車物流、自動車輸送品質各グループ
担 当:
名古屋支店
取締役・専務経営委員 左光 真啓
ドライバルク輸送本部長
(ドライバルク輸送本部:バルク・エネルギー輸送統轄、ドライバルク輸送品質、製鉄原料、製紙原料、燃料炭、バルク・プロジェクト貨物輸送各グループの総称)
管 掌:
バルク・エネルギー輸送統轄、ドライバルク輸送品質、製鉄原料、製紙原料、燃料炭、 バルク・プロジェクト貨物輸送各グループ
担 当:
九州支店、インド地域
取締役・専務経営委員 丸山 英聡
グループIT政策会議議長、チーフインフォメーションオフィサー(CIO)
一般貨物輸送本部長(一般貨物輸送本部:物流・コンテナ航路統轄、港湾各グループの総称)
管 掌:
情報企画、物流・コンテナ航路統轄、港湾各グループ
担 当:
横浜、関西各支店、中南米、アフリカ各地域、NYK Container Line(株)
取締役・常務経営委員 吉田 芳之
総務本部長
チーフコンプライアンスオフィサー(CCO)
管 掌:
法務・フェアトレード推進グループ
管掌補佐:
海務グループ(外国人船員に係る分掌事務)
担 当:
総務、歴史博物館・氷川丸、秘書、人事各グループ、内部監査室
取締役・常務経営委員 高橋 栄一
経営企画本部長
チーフファイナンシャルオフィサー(CFO)
(経営企画本部:広報CSR、IR、調査、渉外、企画、関連事業、主計、財務、客船事業各グループの総称)
管 掌:
広報CSR、IR、調査、渉外、企画、関連事業、客船事業各グループ
担 当:
主計、財務、貨物航空事業各グループ、(株)郵船アカウンティング
取締役
(非常勤、社外取締役、独立役員)
岡本 行夫
取締役
(非常勤、社外取締役、独立役員)
翁 百合
取締役
(非常勤、社外取締役、独立役員)
片山 善博

経営委員

専務経営委員 赤峯 浩一
管掌補佐:
人事(海技者に関する人事及び業務に係る分掌事務)、海務各グループ
専務経営委員 田中 康夫
担 当:
技術、環境、きらり技術力推進各グループ
(株)MTI代表取締役社長
常務経営委員 大鹿 仁史
日本貨物航空㈱専務取締役
常務経営委員 小笠原和夫
管掌補佐:
製鉄原料、燃料炭各グループ
担当:
製紙原料グループ
常務経営委員 岡本 宏行
管掌補佐:
自動車船第一、自動車船第二、自動車輸送品質各グループ
担 当:
自動車物流グループ
経営委員 中井 拓志
NYK GROUP EUROPE LTD. 社長
担 当:
ロシア地域
担当補佐:
アフリカ地域
経営委員 磯田 裕治
中国総代表
担 当:
韓国
経営委員 スヴェイン・スタイムラー(Svein Steimler)
NYK GROUP EUROPE LTD. Executive Vice President and COO
経営委員 ジェレミー・ニクソン(Jeremy Nixon)
NYK GROUP SOUTH ASIA PTE. LTD. CEO of Global Liner Management Division
経営委員 小山 智之
NYK SHIPMANAGEMENT PTE. LTD.会長兼最高経営責任者
経営委員 土屋 恵嗣
担 当:
燃料炭グループ
経営委員 原田 浩起
CIO代理
担 当:
情報企画、物流・コンテナ航路統轄、港湾各グループ
委 嘱:
物流・コンテナ航路統轄グループ長
経営委員 宮本 教子
担 当:
広報CSR、IR、調査各グループ
経営委員 木村 敏行
郵船ロジスティクス(株)取締役常務執行役員
経営委員 河野 晃
担 当:
LNG、海洋事業各グループ
担当補佐:
燃料グループ(LNG燃料に係る分掌事務)
経営委員 曽我 貴也
担 当:
自動車船第一、自動車船第二、自動車輸送品質各グループ
経営委員 後藤 湖舟
担 当:
海務グループ
委 嘱:
海務グループ長
経営委員 野瀬 素之
NYKバルク・プロジェクト貨物輸送(株)常務取締役
担 当:
バルク・プロジェクト貨物輸送グループ
経営委員 近藤 耕司
担 当:
エネルギー業務、タンカー、燃料各グループ
経営委員 浦上 宏一
担 当:
バルク・エネルギー輸送統轄、ドライバルク輸送品質、製鉄原料各グループ
経営委員 山本 昌平
担 当:
渉外、企画、関連事業、客船事業各グループ
委 嘱:
企画グループ長
経営委員 日暮 豊
担 当:
法務・フェアトレード推進グループ

監査役

監査役
(常勤)
杉浦  哲
監査役
(常勤)
和﨑 揚子
監査役
(非常勤、 社外監査役、独立役員)
三田 敏雄
監査役
(非常勤、 社外監査役、独立役員)
山口 廣秀